В США обнаружился сын "настоящего" убийцы Мартина Лютера Кинга

Американский проповедник Рональд Уилсон заявляет, что его отец, Генри Уилсон, убил известного борца за права черного населения США. Джеймс Рэй, осужденный по этому делу, якобы невиновен. ФБР начинает предварительное разбирательство, но пока не говорит о новом расследовании, передает Reuters.

"Мы всерьез принимаем подобные заявления", - сообщил представитель ФБР. Дальнейшие действия федеральных агентов будут состоять в поиске "дополнительной информации и новых деталей".

Мартин Лютер Кинг был убит в отеле в Мемфисе 4 апреля 1968 года. Джеймс Рэй, признавшийся в этом преступлении, был осужден на 99 лет тюрьмы и умер в заключении. После суда он отказался от своих показаний.

По словам Уилсона, его отец говорил ему, что Рэй почти не имел отношения к преступлению - он только купил винтовку.

Уилсон утверждает, что убийство было совершено не на расовой почве, хотя его отец состоял в Ку-Клус-Клане и принимал участие в различных акциях против черных американцев. Настоящим мотивом была уверенность Генри Уилсона в том, что Кинг "был коммунистом и пытался организовать мятеж".

Генри Уилсон умер 12 лет назад. Его имя не появлялось в связи с прошлыми расследованиями убийства Кинга. Два сообщника Уилсона также мертвы. Это обстоятельство, как и то, что преступление было совершено 34 года назад, не обещает скорого завершения всей истории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше