Таймыр и Краноярск собираются создать общее правительство

Губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин и глава администрации Красноярского края Александр Лебедь решили создать "коалиционное правительство" трех субъектов Федерации - Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, сообщает РИА "Новости". Об этом говорится в документе, который они подписали в ходе двухдневных переговоров.

Как заявил вице-губернатор Таймыра Юрий Олейников, это правительство станет "новым координирующим органом" и "неким мозговым, консультативным центром". Ему "доверят организацию взаимодействия, планирование и анализ ситуации на всей большой территории края", заявил он. Никаких исполнительных функций у правительства не будет, подчеркнул вице-губернатор.

Однако, по информации "Интерфакса", в четвертом пункте "протокола о намерениях", подписанного Лебедем и Хлопониным, говорится именно о создании единого органа исполнительной власти всех трех субъектов Федерации - Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

В первых трех пунктах речь идет о бюджете края и Норильска и об управлении городом.

Таймырский и Эвенкийский автономные округа входят в состав Красноярского края, но наравне с ним являются полноправными субъектами Федерации. Город Норильск находится на территории Таймыра, но подчиняется напрямую Красноярску.

Участники встречи определили два пути решения проблемы управления Норильском: на законодательном уровне, через Законодательное собрание края и окружную Думу, и на федеральном уровне, через Конституционный суд, заявил Олейников.

Он также подчеркнул, что на переговорах не обсуждался вопрос объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в рамках одного субъекта Федерации.

"Таймырская администрация "не исключает далекую перспективу объединения, но пока никто не представляет себе ни механизмов, ни сроков, ни последовательности шагов на этом пути, тем более, что одна из сторон - Эвенкия - сегодня категорически возражает против постановки такого вопроса", - заявил вице-губернатор Таймыра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше