России предложили добить свою авиационную отрасль

Доклад Рабочей группы по присоединению России к Всемирной торговой организации содержит предложения российской стороне взять на себя обязательства в рамках соглашений ВТО по гражданской авиации и по государственным закупкам. Об этом "РИА-Новости" сообщил чиновник Министерства экономического развития и торговли РФ, пожелавший остаться неназванным.

"Эти соглашения не носят обязательный характер для членов ВТО", - сказал источник, отметив, что предложения о присоединении России к этим соглашениям исходят, прежде всего, от США и ЕС.

По его словам, "их интерес понятен, поскольку соглашение о гражданской авиатехнике предполагает установить "нулевые" импортные пошлины на самолеты и отказ от господдержки авиационной промышленности".

Соглашение по государственным, или, как принято говорить в ВТО, по правительственным закупкам, предполагает, что правительственные учреждения и организации при выполнении госзаказа "руководствуются исключительно коммерческими соображениями, не проводя различий между национальными и иностранными поставщиками", сказал собеседник информационного агентства.

Однако, по словам источника, поскольку эти соглашения все-таки являются необязательными, они не могут быть требованиями принципиального характера, которые будут предъявлять России члены ВТО. В настоящее время соглашение по госзакупкам считают для себя обязательным такие члены ВТО, как Гонконг, Южная Корея и Сингапур.

Дискуссии по этому вопросу между Россией и ВТО начнутся летом, а на предстоящем 24-25 апреля в Женеве очередном заседании Рабочей группы доклад будет обсуждаться лишь "в общем формате".

По информации "Ведомостей", наибольшие проблемы россиянам создаст содержащаяся в докладе критика двойного ценообразования на российские энергоносители. По мнению иностранцев, низкие цены на газ и электричество внутри России - форма субсидирования внутренних производителей, благодаря которому российские экспортеры получают нечестное преимущество перед конкурентами. Страны - члены ВТО предлагают России устранить разницу между экспортными и внутренними ценами на продукцию естественных монополий.

По мнению экспертов ВТО, Россия также не вправе использовать высокие экспортные ставки, чтобы насытить внутренний рынок. В Минэкономразвития считают, что это мнение - продукт удачного лоббизма. "Экспортные пошлины не являются сферой регулирования ВТО, за границей просто хотят получать наше кожаное сырье, а также лом цветных и черных металлов по более низкой цене", - заявил чиновник Минэкономразвития.

Доклад рабочей группы входит в пакет основных документов, которые Россия должна принять на завершающем этапе своего присоединения к ВТО. В состав рабочей группы входят 64 члена ВТО, являющиеся наиболее значимыми торговыми партнерами России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше