США обещают оплатить России потери от иракской войны

Соединенные Штаты еще не приняли никаких определенных решений по поводу военных действий против Ирака, сообщил посол США в РФ Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) на круглом столе, организованном "Независимой газетой". По словам посла США, "Россия вместе с другими членами СБ ООН могла бы пойти на то, чтобы дать Ираку еще один последний шанс, может быть, даже в форме ультиматума, чтобы он выполнил требования соответствующей резолюции ООН".

"Но если Багдад откажется от такой возможности, то президенты Буш и Путин могут вести свой разговор на эту тему совсем по-иному", - заявил посол. Александр Вершбоу отметил, что США понимают "связанную с этим озабоченность России и готовы найти возможность компенсировать потенциальные потери российской стороны, включая экономические, по мере перехода в Ираке к постсаддамовской эпохе".

Александр Вершбоу также заметил, что у США есть доминирующее или превалирующее преимущество по всем показателям по сравнению с любой страной или даже целыми группами стран. "Можно об этом говорить скромно, а можно и гордо, но в любом случае это факт", - заявил посол США. При этом он подчеркнул, что "общие интересы, которые связывают Россию и США, являются стратегическими, а не тактическими".

Отметим, что сейчас Ирак экспортирует около 40 процентов своей нефти через российские компании, которые в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" заключили в конце 2001 года с Ираком контрактов на экспорт нефти на общую сумму 1,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше