Коммунисты отправили Селезнева в отставку

Геннадий Селезнев должен покинуть пост спикера Госдумы. Такое решение принял в среду пленум ЦК КПРФ.

За отставку Селезнева проголосовали 74 делегата пленума, 15 человек высказались против, передает РИА "Новости".

Выступая перед собравшимися, Селезнев заявил, что подчинится решению пленума. Однако, по его мнению, для партии будет лучше, если он сохранит свой пост.

Вопрос о выходе Селезнева из руководства нижней палаты парламента уже рассматривал в минувший вторник президиум ЦК КПРФ. Тогда партийное руководство не вынесло никакого вердикта, сославшись на необходимость обсудить эту проблему с губернаторами "красного пояса" и другими политическими силами.

На отставке Селезнева настаивал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, "коммунист не может руководить Думой, которая проводит оголтелый курс против всего, что связано с реальной жизнью и производством".

Такое резкое заявления Зюганов сделал после того, как 3 апреля думская фракция КПРФ потеряла контроль над семью комитетами. В тот день и сам Селезнев предложил депутатам "подумать о кандидатуре нового спикера".

После этого Селезнев встретился с президентом России Владимиром Путиным и дал понять журналистам, что не торопится покидать свой пост.

Против отставки Селезнева выступают центристские и правые фракции, хотя именно по их инициативе 20 марта депутаты лишили спикера права решающего голоса на заседаниях Совета палаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше