Организацию освобождения Палестины выселили из офиса в Вашингтоне

Организация освобождения Палестины вынуждена покинуть свой офис в Вашингтоне, сообщает The Jerusalem Post. Поскольку Палестинская автономия не является государством и не имеет посольства в США, офис ООП де-факто являлся дипломатическим представительством палестинцев в Америке.

Представительство ООП регулярно оплачивало счета за аренду здания позже положенного срока, однако на сей раз арендодатели из компании Cushman & Wakefield решили воспользоваться опозданием палестинцев и выселить их. По некоторым данным, реальной причиной для выселения ООП из офиса являются политические мотивы.

Как представители ООП, так и Cushman & Wakefield отказались раскрывать подробности конфликта. Сейчас палестинцы заняты поиском нового здания для своего представительства.

Тем временем ряд американских законодателей пытаются принять документ, главным требованием которого будет запрещение офиса ООП на территории США. По мнению сторонников проекта, в случае обнаружения связей ООП с движением "Бригады мучеников Аль-Аксы", которое в США недавно причислено к террористическим организациям, палестинский офис должен быть немедленно закрыт.

Представители американских властей особо подчеркнули, что нынешнее выселение представительства ООП "ни в коем случае не является результатом деятельности правительства США, а само представительство никогда не обладало привилегиями дипломатической миссии. Вопросы арендных платежей и конфликтов между ООП и ее арендодателями не входят в нашу компетенцию", - говорится в заявлении.

Подобный инцидент с представительством ООП в США происходит не впервые. В 1987 году, согласно антитеррористического пакта, принятого Конгрессом, офис ООП был закрыт. Однако в 1994 году миссии было разрешено возобновить свою деятельность. В 1997 году офису было запрещено идентифицировать себя с ООП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше