Правительство постановило считать Россию не хуже Египта и Турции

Правительство одобрило представленную Минэкономразвития концепцию развития туризма в РФ, сообщает АК&М. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский. В месячный срок в концепцию будут внесены незначительные изменения, и на ее основе будет выпущено соответствующее постановление правительства РФ, добавил он.

По словам Владимира Стржалковского, одной из причин, тормозящих развитие туристического сектора в России, является недостаточное количество гостиниц туристического класса - 2- и 3-звездочных. Подобных гостиниц не хватает не только в регионах, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Проблемой также является недостаточно высокий уровень сервиса в гостиничной сфере.

Замминистра заметил также, что серьезную проблему представляет собой и недостаточная отлаженность системы определения категорийности гостиниц. Сейчас в России параллельно действует несколько систем, разработанных различными организациями. Данную проблему, по словам Владимира Стржалковского, должно решить специальное положение, которое будет выпущено в ближайшее время.

Кроме того, по словам замминистра, в России отсутствует статистика в туристической сфере. В связи с этим, как сообщил Владимир Стржалковский, премьер-министром РФ было дано специальное поручение исправить сложившееся положение.

Препятствиями, тормозящими развитие иностранного туризма в России, являются также во многих случаях завышенная стоимость виз, выдаваемых иностранным гражданам российскими консульствами, а также проблемы, возникающие у иностранных граждан при вывозе наличных средств, которые не были задекларированы ими при въезде в РФ.

Эти средства, по словам замминистра, сейчас просто конфискуются на таможне, хотя, как правило, их происхождение не носит криминального характера. Например, они могли быть сняты туристом с кредитной карточки уже на территории России. В связи с этим, как сообщил Стржалковский, таможенным органам РФ и Центробанку РФ было дано поручение в кратчайший срок исправить данную ситуацию. В течение двух недель - месяца проблема должна быть решена изданием специального нормативного акта или внутреннего документа между Центробанком и таможенными органами.

Также, по словам замминистра, должна быть приведена к общему уровню плата за осмотр туристических объектов для российских и иностранных туристов. Сейчас иностранным туристам зачастую приходится платить больше. При этом будут сохранены существующие льготы для школьников, пенсионеров и некоторых других категорий граждан.

Кроме этого, было принято решение доработать вопрос о введении финансовых гарантий деятельности туроператоров в РФ. По словам замминистра, необходимо разработать меры, которые позволят повысить ответственность туроператоров за результаты их работы, как перед партнерами в России и за рубежом, так и перед потребителями.

Владимир Стржалковский также сообщил, что он предложил МИД РФ сократить до 5 дней срок рассмотрения документов, необходимых для получения визы на въезд в Россию иностранными туристами. Замминистра добавил также, что, по его мнению, суммы, запрашиваемые с иностранных туристов при получении российских виз, должны быть адекватны суммам, взимаемым с российских граждан при получении визы на въезд в ту или иную страну.

Владимир Стржалковский также напомнил, что принятая ранее федеральная целевая программа развития туризма ныне отменена и с 2002 года не финансируется. Финансирование мероприятий, предусмотренных концепцией развития туризма, по словам замминистра, будет осуществляться в зависимости от доходов федерального бюджета. Каких-либо конкретных сумм в концепции не предусмотрено.

В целом, по словам Владимира Стржалковского, отдача от посещения России иностранными туристами сейчас достаточно высока. По экспертным оценкам, туристы из 10 наиболее развитых стран мира, посещающие Россию, проводят здесь в среднем 6 с половиной дней и тратят за этот срок в среднем 1300 долларов. Средние суточные затраты одного туриста составляют 120 долларов. В последнее время наблюдается рост числа ежегодно посещающих Россию туристов из наиболее богатых стран мира.

Как сообщает "Коммерсант", 11 апреля Минэкономразвития обнародовало содержание аналитической справки к проекту концепции развития туризма в Российской Федерации. В ней министерство предлагает изучить вопрос о создании специальных подразделений, которые занимались бы обеспечением безопасности жизни, здоровья и имущества приезжающих в Россию туристов.

Специалисты Минэкономразвития отмечают, что пожелания создавать такие подразделения содержатся в рекомендациях Всемирной туристской организации. Минэкономразвития отмечает, что проблема отсутствия безопасности туристов в России является серьезным препятствием для развития как въездного туризма, так и внутреннего.

Минэкономразвития также предлагает создать в России систему обязательных финансовых гарантий для потребителей туристических услуг. Введение такой системы, усиливающей финансовую ответственность туроператоров перед потребителями, должно стать одним из важнейших моментов совершенствования нормативной и правовой базы туризма, считают в министерстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше