Российский десант в Грузии оказался миротворческим

МИД России опроверг информацию Тбилиси о российском военном десанте в Кодорском ущелье. Сообщение грузинского депутата Ивери Челидзе по поводу появления сотен российских военнослужащих в окрестностях села
Ажара в Москве назвали дезинформацией.

Как заявили РИА "Новости" в российском внешнеполитическом ведомстве, поводом для подобных слухов стало обустройство нового наблюдательного поста в районе грузино-абхазской границы.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, в район, расположенный в двух километрах от Ажары, вертолеты высадили миротворцев для дежурства на этом посту.

Эту информацию подтвердила также пресс-служба миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. "Местное население к размещению наблюдательного поста миротворцев отнеслось положительно, так как понимает, что присутствие миротворческих сил в верхней части Кодорского ущелья является гарантом их личной безопасности", - сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы Игорь Конашенков.

В представительстве Абхазии в Москве пояснили, что миротворцы восстанавливают пост, который был закрыт в октябре прошлого года в связи с постоянными обстрелами.

2 апреля на встрече представителей грузинской и абхазской сторон при участии представителей миротворческих сил и миссии ООН был подписан протокол, по которому миротворцы возобновляют свое присутствие в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше