Ким Чен Ир отказал Джорджу Бушу. Но обнадежил

Коммунистическая Корея готовится возобновить дипломатические контакты с США, но пока необходимые условия для переговоров, по мнению Пхеньяна, не созданы. Об этом сообщают в министерстве иностранных дел КНДР. Таким образом Северная Корея отреагировала на визит специального дипломатического представителя США Джека Притчарда в Сеул. Притчард представил свою поездку в Южную Корею как подготовительный шаг к переговорам с Пхеньяном, передает Reuters.

По мнению наблюдателей, "неготовность" КНДР следует расценивать скорее как попытку отложить проведение первой официальной встречи, а не как желание вовсе отказаться от идеи сближения. Реакцию северокорейского МИДа также можно считать ответом на предположения о скором визите Притчарда в Пхеньян и его встрече с северокорейскими дипломатами в Нью-Йорке.

Переговоры могут стать первым реальным дипломатическим контактом между Северной Кореей и США за все время президентства Джорджа Буша. Хотя Буш причислил Пхеньян к "оси зла", обвинил в проведении работ по созданию оружия массового поражения и не исключил возможности нанесения по Северной Корее ядерного удара, позднее он заявлял, что ищет пути для возобновления диалога.

Тем не менее, позиция Вашингтона по отношению к Пхеньяну не смягчается. О возможности нанесения ядерного удара по КНДР Ким Чен Ира предупредил президент Южной Кореи Ким Дэ Джунг. Такое предупреждение содержится в письме, которое передал северокорейскому лидеру дипломатический представитель президента Южной Кореи Лим Донг Вон в ходе своего визита в Пхеньян. По словам Лим Донг Вона, в письме говорится о том, что "если не дадут результата попытки предотвратить распространение ядерного оружия дипломатическими методами, США прибегнут к военному решению... Председатель Ким должен полно и ясно понимать, что Северная Корея включена в список возможных целей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше