Конгресс США готов отменить поправку Джексона-Вэника до визита Буша в Россию

Конгресс США вплотную приблизился к тому, чтобы отменить принятую еще в 1974 году, в разгар "холодной войны" поправку Джексона-Вэника (Jackson-Vanik), направленную против ограничения свободы передвижения граждан в странах бывшего СССР и "государственный антисемитизм", в рамках которого была запрещена эмиграция советских евреев, сообщает Associated Press.

В четверг известный американский правозащитник, член Конгресса Том Лантос (Tom Lantos), выступая перед торговым подкомитетом Палаты представителей Конгресса по методам и средствам выполнения принятых решений, рассматривающим законопроекты, которые призваны создать нормальные торговые отношения с Россией на постоянной основе, заявил, "что теперь, когда Россия после завершения "холодной войны" подверглась драматическим переменам, этот закон "стал неуместным".

Лантос, родившийся в Венгрии и бывший в годы Второй мировой войны участником антифашистского подполья, сказал, что Белый дом попросил его, как единственного члена Конгресса за всю его историю, пережившего Холокост, стать координатором действий по изменению торгового статуса России. По его словам, задача заключается в том, чтобы отменить поправку до московской встречи Джорджа Буша с Владимиром Путиным, намеченной на конец мая.

Член торгового представительства США Питер Аллгейер (Peter Allgeier) к словам Лантоса добавил, что сохранение поправки Джексона-Вэника будет препятствовать усилиям по сближнию с Москвой, являясь для России признаком того, что "она все еще под подозрением и рассматривается почти как противник в "холодной войне".

Алан Ларсон (Alan P. Larson), заместитель госсекретаря по экономике, бизнесу и сельскому хозяйству, также заявил: "Это в наших интересах - поддержать усилия реформаторов в России и дать помощь президенту Путину, поскольку он продолжает реализацию трудных реформ".

Посол России в США Юрий Ушаков приветствовал предложения, касающиеся отмены поправки, сказав, что этот шаг "уничтожит одно из последних оружий "холодной войны".

С 1994 года, когда ситуация в России была признана соответствующей условиям поправки, ее действие указом президента США ежегодно приостанавливалось. Теперь же законодатели рассматривают возможность полного упразднения закона, как это было сделано в случае с Китаем, для которого действующая поправка была препятствием для вступления в ВТО.

Первые заявления высшего руководства США о твердом намерении раз и навсегда решить проблему поправки Джексона-Вэника были обнародованы еще во время встречи Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем. Однако, как сообщалось ранее, в начале марта, в ответ на запрет ввоза в Россию мяса птицы из США, торговый представитель США Роберт Зеллик (Robert Zoellick) заявлял, что ответом на подобное решение России будет сохранение поправки в законодательстве США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше