Осенью московское метро подорожает

В сентябре-октябре подорожает проезд в московском метро. Об этом в субботу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

Рост тарифа, по его словам, составит от 25 до 30 процентов: таким образом, одна поездка будет стоить 6-7 рублей. Сейчас "средний пассажир", не учитывая категорию льготников, платит за одну поездку в метро 3 рубля.

Что же касается пассажиров, имеющих льготы, то, как подчеркнул Гаев, "вопрос о ликвидации социальных льгот сегодня не стоит". При этом он указал на необходимость разработки механизма, который предусматривал бы для перевозчиков компенсации от государства за перевозку льготных категорий граждан.

Увеличение пассажирского тарифа в Московском метрополитене будет плановым - оно заложено в столичном бюджете, отметил Гаев.

По данным начальника Московского метрополитена, ежедневно услугами метро пользуются в среднем 8,5-9 миллионов пассажиров. При этом примерно 38 процентов ездят бесплатно, а около 10 процентов, в частности студенты и школьники, оплачивают 30 процентов от стоимости поездки. Всего же льготы на проезд в метро имеют около 60 категорий граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше