В России подан иск против PriceWaterhouseCoopers

Фонд Hermitage Capital Management Ltd подал иски в Арбитражный суд Москвы против PriceWaterhouseCoopers с требованием признать заведомо ложными аудиторские заключения по оценке взаимоотношений ОАО "Газпром" с группой "ИТЕРА" и бухгалтерской отчетности Газпрома за 2000 год, сообщает АК&М. Основанием для иска послужила статья 11 федерального закона "Об аудиторской деятельности". Оспариваемые заключения были подготовлены PriceWaterhouseCoopers в 2000-2001 годах.

Истец считает, что PriceWaterhouseCoopers скрыла факты, характеризующие "ИТЕРА" как основного конкурента "Газпрома". В частности, заключение PriceWaterhouseCoopers о том, что группа "ИТЕРА" "никогда не стремилась к конкуренции с "Газпромом" на зарубежных рынках" противоречит действительности, так как ИТЕРА в течении пяти лет "отобрала" у "Газпрома" 66 процентов рынка газа в странах СНГ (исключая Россию).

Также, по мнению истца, необоснованно заключение PWC о том, что "ИТЕРА" "всегда выполняла свои обязательства перед "Газпромом", так как отчет Счетной палаты РФ свидетельствуют о том, что на 31 декабря 2000 года "ИТЕРА" не выполнила свои обязательства по выплате 25,1 миллиона долларов Газпрому.

Кроме того, неверно заключение PriceWaterhouseCoopers о том, что "отказ "Газпрома" от 35 процентов рынка Белоруссии в пользу "ИТЕРА" не представляется необоснованным, поскольку прибыльность этих операций "вряд ли была значительной", хотя данные Счетной палаты РФ свидетельствуют, что прибыль "ИТЕРА" от операций на белорусском рынке составила только в 2000 году 75 миллионов долларов.

Наконец, Hermitage Capital Management ставит под сомнение еще одно заключение, сделанное PriceWaterhouseCoopers, - о том, что "Газпром приобрел у "ИТЕРА" туркменский газ по цене, "приблизительно равной той, что была выплачена "ИТЕРА" туркменскому поставщику плюс затраты на транспортировку". Истец снова ссылается на отчет Счетной палаты РФ, который свидетельствует о том, что затраты на транспортировку были компенсированы по отдельному договору, что привело к убытку для "Газпрома", который составил 87 миллионов долларов.

Эти сделки между "Газпромом" и "ИТЕРА", по мнению Hermitage Capital Management, являются коммерчески невыгодными и не нашедшими выражения в заключениях аудитора. "Подобные неприбыльные и сомнительные сделки принесли "Газпрому" миллиарды долларов убытков и привели к стагнации цен на акции компании в течение долгого периода времени" - такое мнение высказал главный исполнительный директор фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер. "Не имея представления о том, какими методами и в каком объеме происходил вывод активов из "Газпрома", для акционеров и нового руководства "Газпрома" будет очень сложно вернуть потерянные активы и деньги".

Отметим, что на сайте PWC появилось заявление аудиторской компании, посвященное "публикациям, содержащим негативные комментарии о российских компаниях и их аудиторах, включая PricewaterhouseCoopers". Отчасти, отмечается в заявлении PWC, такие публикации могут быть вызваны попытками увязать ситуацию с компанией Enron в США с российскими компаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше