Ариэль Шарон: израильские войска уйдут с Западного берега в течение недели

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон (Ariel Sharon) заявил в понедельник, что подразделения Сил обороны Израиля будут выведены из всех городов Западного берега за исключением Рамаллы и Вифлеема в течение недели, сообщает Associated Press.

"Мы уходим, - сказал Шарон корреспондентам CNN, - у нас нет намерения оставаться в городах террористов".

Шарон сказал, что из Дженина израильские подразделения выйдут до конца недели, а из Наблуса не позже чем через неделю. Именно в этих городах израильские военные встретили наиболее ожесточенное сопротивление со стороны палестинских боевиков.

По словам израильского премьера, военные не могут покинуть Вифлеем, так как не могут позволить скрыться блокированным в церкви Рождества палестинским боевикам. "Как только эта проблема будет разрешена, мы уйдем", - сказал Шарон.

Из Рамаллы израильская армия не может уйти из-за боевиков, укрывшихся в резиденции Ясира Арафата. Они обвиняются в причастности к убийству министра туризма Израиля Рехаваама Зеэви (Rehavam Zeevi) в октябре 2001 года. "Как только террористы будут выданы нам или покинут страну, войска будут выведены".

Шарон снова подтвердил свое стремление установить мир в регионе, но подчеркнул, что не считает палестинского лидера Ясира Арафата партнером в процессе мирного урегулирования. Шарон сказал, что по его мнению госсекретарь США Колин Пауэлл не должен был встречаться с Арафатом в воскресенье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше