Спецслужбы США признались, что тратят десятки миллионов на технологии слежения

За последние пять лет американские спецслужбы потратили более 50 миллионов долларов на разработку технологий слежения, пишет Washington Times. Федеральное финансирование таких проектов значительно возросло после терактов 11 сентября. Ожидается, что в 2002 году расходы на создание камер наблюдения еще больше увеличатся.

Львиная доля денег - до 90 процентов - идет на разработку камер, способных с помощью компьютера запоминать и распознавать отдельные лица. Самые совершенные системы такого рода основаны на использовании биометрических характеристик, таких как цвет глаз, отпечатки пальцев и тембр голоса.

Впервые о новейших технологиях слежения стало широко известно в 2001 году, когда камеры были установлены на стадионе, где проходил матч кубка США по американскому футболу. Однако администрация США (в первую очередь - министерство обороны) обратила внимание на биометрическую технологию значительно раньше: впервые вопрос о федеральном финансировании разработок возник 15 лет назад. Еще раньше, в 1974 году, первые бюджетные деньги были выделены на разработку технологии наблюдения, основанной на использовании фоторадаров.

Сообщается, что большая часть денег тратится на исследовательские цели, а не на реальное развертывание сети наблюдения. Несмотря на все расходы, технология слежения, по мнению некоторых специалистов, остается малоэффективной. Кроме того, внедрение подобных разработок вызывает многочисленные протесты в связи с проблемой сохранения права на частную жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше