Сергей Иванов: Альтернативщики должны бы служить шесть лет

Министр обороны России Сергей Иванов считает справедливым, что срок прохождения альтернативной гражданской службы составляет четыре года. Именно такой срок обозначен в правительственном законопроекте по этому вопросу, который в среду приняла в первом чтении Госдума.

Как сообщает РИА "Новости", министр напомнил, что его ведомство принимало активное участие в разработке этого документа.

Объясняя, почему срок альтернативной службы установлен именно в четыре года, Иванов сообщил, что он выбран после "досконального подсчета общей занятости призывников за срок их военной службы". "У них нет выходных, нормированного рабочего дня, - отметил он, - за исключением сна, они находятся на службе круглосуточно".

"В общем, - сказал министр, - получалось, что срок альтернативной службы должен был бы составить шесть лет, но всем ясно, что это нереально". Поэтому на данном этапе решили остановиться на четырех. "И это будет справедливо", - отметил он.

Говоря о нижегородском эксперименте по альтернативной службе, глава военного ведомства выразил сожаление, что политики использовали этот вопрос в своих интересах, проигнорировав букву закона. "Статья 71 Конституции России относит вопрос о военной службе исключительно к ведению федерального центра, поэтому местные эксперименты неправомерны", - указал он. Министр добавил, что пока закон об альтернативной службе не принят, нижегородским призывникам придется служить, как и всем их одногодкам.

Под нижегородским экспериментом Сергей Иванов имел в виду так называемый отряд альтернативной гражданской службы, созданный распоряжением главы администрации Нижнего Новгорода в начале нынешнего года. Более 20 молодых людей, входящих в отряд, работают санитарами в Первой городской больнице. Нижегородский областной суд признал распоряжение мэра незаконным, но отряд не расформирован и юноши продолжают работать в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше