Грузино-абхазская встреча по Кодорскому ущелью перенесена, Абхазия обиделась

Грузинская сторона отменила намеченное на среду в Тбилиси заседание группы по безопасности, работающей в рамках Координационного совета Грузии и Абхазии. По предварительным данным, оно перенесено на конец недели. На заседании планировалось обсудить механизм обеспечения регулярного патрулирования Кодорского ущелья.

Как сообщили РИА "Новости" в аппарате министра Грузии по особым поручениям, отменить заседание решено из-за того, что участники встречи не успели согласовать документы, которые планировалось на ней рассмотреть. В аппарате особо отметили, что перенос встречи не связан с отказом какой-либо из сторон участвовать в переговорах.

Заседание должно было пройти под руководством спецпредставителя генерального секретаря ООН в зоне грузино-абхазского конфликта Дитера Бодена (Dieter Boden) с участием российских представителей. Министр правительства Грузии по особым поручениям Малхаз Какабадзе сообщил "Интерфаксу", что заседание перенесено на пятницу по просьбе Бодена.

По словам Какабадзе, у грузинской стороны накопилось немало вопросов, прежде всего к командующему миротворческими силами в Абхазии Александру Евтееву, который должен был прибыть на заседание и по приказу которого 12 апреля в Кодорское ущелье был переброшен российский десант.

Немало вопросов и к абхазской стороне, представители которой утверждают, что Грузия якобы уже в ближайшие дни начнет военные действия в Абхазии, а потому вынуждена ввести в Кодорское ущелье свои подразделения. "Никакой подготовки к войне Грузия не ведет, и за подобными утверждениями стоят реакционные силы, в первую очередь в России, которые не желают мира не только в Абхазии, но и на всем пространстве Кавказа", - заявил Какабадзе.

Между тем возглавляющий абхазскую делегацию заместитель министра обороны Абхазии Гиви Аргба сказал РИА "Новости", что Тбилиси не предоставил Сухуми официальных объяснений относительно причин отмены заседания.

Говоря об обстановке в Кодорском ущелье, Аргба указал, что грузинская сторона "не только не выводит свои войска, но и наращивает свое присутствие". На сегодняшний день там остаются вооруженные подразделения грузинских сил общей численность до 900 человек. По данным Сухуми, в Кодорском ущелье среди вооруженных формирований Грузии находятся и так называемые лесные братья, а также чеченские боевики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше