Путин призвал развивать экономику на благо всех россиян

Уже в текущем году необходимо перейти к утверждению бюджетов естественных монополий. Об этом президент России Владимир Путин заявил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ. Что касается роста тарифов на услуги естественных монополий, то Владимир Путин отметил, что "ссылки монополистов на рост издержек чаще всего несостоятельны".

Как сообщает АК&М, президент Путин второй год подряд говорит о том, что госаппарат является препятствием для увеличения темпов экономического роста в России. Он заявил в своем послании Федеральному собранию РФ, что работа государственного аппарата в РФ "плохо организована".

Владимир Путин потребовал от правительства РФ и Банка России "наверстать отставание в банковской реформе". Он отметил, что должен быть усилен банковский надзор, обеспечена прозрачность деятельности кредитных организаций и увеличена капитализация банков.

Президент РФ также попросил правительство РФ и региональные власти переместить ипотечное жилищное кредитование в сферу "приоритетного внимания". Ипотеке в России, по словам Путина, препятствуют сейчас такие факторы, как низкие доходы населения, высокий уровень процентных ставок по кредитам, а также высокая стоимость строительства.

Президент России Владимир Путин считает целесообразным ввести мораторий на проведение различных административных проверок деятельности малых предприятий в течение первых трех лет их существования. По словам Владимира Путина, издержки "от неоправданного административного давления зачастую бессмысленны".

Президент России Владимир Путин назвал основной задачей государства создание условий для обеспечения роста доходов российских граждан и их инвестирования в России. "Государство должно создать условия для того, чтобы граждане России могли зарабатывать и вкладывать заработанное в России", - заявил глава государства в своем послании Федеральному собранию РФ.

Президент также отметил, что научно-технический потенциал России практически не используется. При этом заграница испытывает к нему повышенное внимание, что проявляется, в частности, в работе зарубежных венчурных фондов на территории РФ, заметил президент Путин. По мнению президента, надо помочь России встроиться в мировой венчурный рынок, создать условия для коммерциализации разработок прикладной науки.

Владимир Путин призвал Федеральное Собрание не затягивать вопрос с рассмотрением нового закона о банкротстве, так как нынешний закон превратил банкротство предприятий, по словам Путина, в "доходный бизнес".

Как сообщает РИА "Новости", в обращении к членам Федерального собрания президент России Путин особое внимание уделил вопросу присоединения России к ВТО. Отметив, что этот вопрос вызывает серьезные споры, Путин заявил : "ВТО – это не абсолютное зло, ВТО – это не абсолютное добро. И не награда за хорошее поведение. Прошу понять, что ВТО является инструментом для развития национальной экономики", – заявил президент. И с этой точки зрения, сказал президент, членство в ВТО на приемлемых условиях очень выгодно для России. "Оно станет инструментом развития российской экономики", – сказал Путин. Президент призвал усилить госструктуры, помогающие бизнесу адаптироваться к будущим условиям членства в ВТО, что нуждается в подготовке новых кадров соответствующей квалификации.

"Среди существующих проблем одной из важных, касающихся абсолютно всех, является реформа ЖКХ", - заявил президент. По его словам, главная цель реформы состоит в улучшении качества услуг при снижении затрат, а основной задачей в рамках реформы становится передача права распределения бюджетных субсидий самим гражданам. Это создаст стимул экономить и свет, и тепло", -пояснил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше