Команда Евгения Киселева не поделила власть с олигархами

Во вторник на встрече акционеров ЗАО "Шестой канал" между предпринимателями и представителями журналистского коллектива компании возникли серьезные разногласия.

По сведениям "Коммерсанта", бизнесмены попытались внести изменения в устав ЗАО с тем, чтобы сменить руководителя компании. Журналисты в ответ обвинили инвесторов в том, что они не понимают механизма работы телекомпании.

Официально эту информацию не подтверждает ни одна из сторон. Однако, на условиях анонимности участники встречи рассказывают, что рассматривался вариант создания правления ЗАО, председатель которого и будет главой компании с полномочиями гендиректора, а им в настоящий момент является бывший главный продюсер ТВ-6 Александр Левин.

Предприниматели намерены назначить на эту должность своего человека, мотивируя это, в частности, тем, что многие инвесторы не захотят давать деньги на проект, если компанией будет управлять представитель журналистов.

Идея смены руководства "Шестого канала" вызвала резкую критику со стороны менеджеров бывшего ТВ-6, которые высказали предпринимателям свои претензии. Они заявили, что бизнесмены не решили большинство организационных вопросов, находящихся в их компетенции, и что большинство из них не понимают внутреннего механизма функционирования телекомпании.

"Как всегда, искусство дипломатии проявил Чубайс. Почувствовав, что атмосфера накаляется, вопрос о создании и полномочиях правления решили по его предложению отложить", – сообщил "Коммерсанту" один из участников встречи.

По вопросу изменения устава была создана еще одна рабочая группа, в которую вошли Юрий Шефлер, Константин Ремчуков, представляющий интересы компании Олега Дерипаски "Базовый элемент", а также Евгений Киселев.

Конфликт временно улажен, однако, по мнению представителей обеих сторон, в дальнейшем ситуация может развиваться по двум сценариям: либо все вопросы по управлению ЗАО будут решены "больно и сразу", либо сначала компания выйдет в эфир, а потом начнут "разбираться постепенно", пишет "Коммерсант".

"Если случится открытый конфликт, обе стороны понесут серьезные потери. Предприниматели не выполнят задачу президента по возвращению команды ТВ-6 в эфир, а журналисты, если сроки начала вещания будут затягиваться, просто начнут искать другую работу", - заявил газете один из участников встречи.

Между тем на встрече была обозначена дата выхода телеканала в эфир: планируется начать вещание 12 мая программой "Итоги".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше