Шеварднадзе помиловал экс-министра финансов, обвиненного в покушении на него

Шеварднадзе помиловал своего врагаПрезидент Грузии Эдуард Шеварднадзе помиловал Гурама Абсандзе - министра финансов в правительстве экс-президента Звиада Гамсахурдиа, обвинявшегося в организации теракта против Шеварднадзе 9 февраля 1998 года.

Как сообщает РИА "Новости", указ о помиловании глава грузинского государства подписал в пятницу. Таким образом, 50-летний Абсандзе, задержанный 17 марта 1998 года и с тех пор находившийся в заключении, уже через несколько часов выйдет на свободу.

По словам председателя комиссии по помилованиям при президенте Грузии Рисмага Гордезиани, с ходатайствами о помиловании Абсандзе в комиссию обратились многие грузинские парламентарии, а также отдельные граждане.

9 февраля 1998 года вооруженная группа обстреляла кортеж Шеварднадзе по дороге в правительственную резиденцию Крцаниси. В перестрелке погибли двое сотрудников охраны президента и был выведен из строя бронированный "Мерседес", подаренный Шеварднадзе правительством Германии. Чуть более чем через месяц Абсандзе арестовали и обвинили в организации покушения.

В 2000 году Абсандзе, находясь в заключении, пытался баллотироваться на пост президента Грузии. Он прошел регистрацию в центризбиркоме, однако за несколько дней до голосования снял свою кандидатуру, пояснив, что участвовал в выборах только для того, чтобы привлечь внимание общественности к своему, по его мнению, "несправедливому" наказанию.

1 октября 2000 года Абсандзе вместе с еще 11 заключенными, в том числе командующим вооруженными формированиями сторонников экс-президента Грузии Лоти Кобалия, совершил побег из тюремной больницы в Тбилиси. Заключенные сбежали по прорытому ими подземному туннелю. Через 12 дней после побега правоохранительные органы задержали Абсандзе, Кобалия и еще нескольких беглецов близ села Кукиети Амбролаурского района (Западная Грузия) - родины супруги бывшего президента Грузии Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа.

В августе 2001 года Абсандзе был приговорен к 17 годам лишения свободы за организацию теракта против Шеварднадзе и за хищение государственных средств в особо крупных размерах - 127 тысяч 830 долларов. Адвокаты подсудимого опротестовали это решение, и большая палата Верховного суда Грузии, рассмотрев 13 ноября 2001 года кассационную жалобу, признала Абсандзе невиновным по статье об организации теракта, оставив лишь обвинение в хищении госсредств. Он был приговорен к шести годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше