Варшава не будет ссориться с Москвой из-за епископа

Инцидент с католическим епископом Ежи Мазуром не должен повлиять на отношения Варшавы и Москвы, считает польский президент Александр Квасьневский.

"Нужно отделить отношения между Польшей и Россией от неприятного вопроса, связанного с запретом во въезде епископу", - заявил в понедельник Квасьневский в интервью РИА "Новости".

Напомним, что 19 апреля Мазуру отказали в праве на въезд в Россию. Епископ прилетел в Москву рейсом из Варшавы, однако его лишили визы на основании Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Мазур был вынужден покинуть Россию, не получив никаких разъяснений.

По словам Кваснесвского, основной в этом вопросе является позиция Ватикана, миссию которого епископ выполнял в России. "Польша же, гражданином которой является Ежи Мазур, со своей стороны должна поддержать действия Ватикана", - подчеркнул президент.

Посол Росси в Польше Николай Афанасьевский также считает, что ситуация вокруг выдачи визы епископу "не является проблемой в российско-польских отношениях".

"Мы бы не хотели, чтобы создавшийся шум повлиял на наши связи", - заявил посол журналистам после посещения польского МИД, куда был вызван для беседы в связи инцидентом 19 апреля.

Сам Мазур предполагает, что причиной отказа в визе могло стать старое японское название подчиняющейся ему католической провинции - Карафуто. Префектура Карафуто существовала с 1905 по 1945 годы, когда этот район Сахалина принадлежал Японии.

Епископ отметил, что эта проблема уже улажена: в минувший четверг Ватикан решил отменить старое название католической провинции и именовать ее впредь провинцией Южного Сахалина и Курил. Мазур надеется, что в ближайшее время ему разрешат въезд в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше