"Независимая газета": Высылка католических священников ускорит приезд Папы в Россию

Скандал вокруг высылки двух католических священников из России мог быть спровоцирован Москвой для того, чтобы ускорить приезд Папы Римского в Россию, утверждает "Независимая газета".

В опубликованном в понедельник материале высказывается предположение, что "федеральные власти плетут тонкую интригу в отношении Московской Патриархии".

"Москва заинтересована в скорейшем визите Папы Римского в Россию. Путин уже не раз говорил, что уже давно пригласил бы понтифика, если бы не сопротивление руководства РПЦ. По его словам, Иоанн Павел II не хочет ехать в Россию без согласия Московской Патриархии", - пишет НГ.

Напомним, что 19 апреля российские власти отказали в праве на въезд в страну католическому епископу Ежи Мазуру - правящему ординарию епархии святого Иосифа с центром в Иркутске. Апостольский администратор Восточной Сибири прилетел в Москву рейсом из Варшавы, однако был вынужден покинуть Россию, не получив никаких разъяснений.

Аналогичная история произошла 5 апреля с настоятелем католического прихода во Владимире священником Стефано Каприо. Он возвращался из Милана в Москву, однако в аэропорту ему было объявлено о запрете на въезд в Россию.

Конференция католических епископов уже выступила с резким протестом, заявив, что "против католической церкви в России развернута организованная кампания".

"Развязывая столь громкий скандал с Ватиканом, Москва ставит руководство РПЦ в очень сложное положение, поскольку в кампании против католиков в первую очередь будут винить именно ее. Чтобы загладить скандал, Московской Патриархии придется сделать широкий жест доброй воли в отношении Ватикана. Иными словами - дать согласие на визит Папы", - заключает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше