Аушев уйти не сможет - нет такого закона

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что Руслан Аушев не сможет сложить с себя полномочия члена Совета Федерации, сообщает NTVRU.com. Эта процедура, заявил он, не прописана ни в одном законе, касающемся статуса сенатора и порядка формирования верхней палаты.

Согласно закону, снять сенатора с должности может лишь тот , кто его делегировал - глава или законодательное собрание субъекта Федерации.

Завление Аушева передано в Комиссию по регламенту и парламентским процедурам для последующего обсуждения.

Между тем, первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд заявил, что Аушев "действовал в рамках законодательства", по которому полномочия сенатора могут быть прекращены по его личному заявлению.

Сам Аушев считает, что необходимо менять механизм избрания сенаторов. "До тех пор пока в Совет Федерации будут назначать, там делать нечего". Аушев предложил, "чтобы члены Совета Федерации избирались народом - по два представителя от региона", сообщает "Росбалт".

При нынешней системе работы верхней палаты, подчеркнул он, Совет Федерации способен только "наблюдать за происходящими событиями в стране".

"Для меня бессмысленно работать в Совете Федерации, который не в состоянии решать проблемы. Ко мне, как к сенатору, обращаются люди, но я для них ничего не могу сделать, а сложив с себя полномочия, я, по крайней мере, буду честнее выглядеть в глазах этих людей", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше