Патриарх Московский поставил Папе Римскому условие - прекращение огня

Условием встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Папой Римским Иоанном Павлом II должно быть прекращение недружественных акций со стороны Ватикана в отношении православных.

"Прекращение огня должно быть условием, а не результатом встречи Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским", - подчеркнул на пресс-конференции во вторник представитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отец Антоний Ильин, передает РИА "Новости".

По его словам, Алексий II "уже неоднократно говорил, что не отказывается от встречи с Папой Римским, но эта встреча не должна быть простым шоу - ей должны предшествовать длительные переговоры".

Представитель Московского Патриархата напомнил, что последней недружественной акцией Ватикана в отношении Русской Православной Церкви стало решение учредить в России свою митрополию в составе четырех епархий. Московский Патриархат расценил этот шаг римско-католической церкви как агрессию, поскольку Ватикан не скрывает своего намерения вести миссионерскую деятельность на территории, считающейся канонической территорией РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше