Изобретатель самоката получит полмиллиона долларов

Дину Кеймену, создателю знаменитого скутера Segway, будет вручена ежегодная премия, с 1994 года присуждаемая лучшим изобретателям. В среду Массачусетский технологический институт передаст Кеймену 500 тысяч долларов, сообщает MSNBC. На сегодняшний день Кеймен является обладателем более 150 патентов.

Свое широко разрекламированное изобретение - необычайно устойчивый двухколесный самокат, оснащенный компьютером, сенсорами и гироскопами - Кеймен представил в декабре. Реакция на появление Segway была неоднозначной. В процессе разработки не сообщались никакие подробности, кроме собственно названия "проект Ginger". Рождалась масса слухов, из которых следовало, что Кеймен изобрел водородный скутер на воздушной подушке или магнитный антигравитатор. Увидев самокат, похожий на газонокосилку, многие были разочарованы. Сам изобретатель, представляя свое детище, заявил: "Нет, это не отправит вас на Марс и не превратит свинец в золото".

Тем не менее, по мнению Кеймена, его изобретение "станет для автомобиля тем, чем автомобиль стал для повозки с лошадью". Он предполагает, что в будущем автомобили будут полностью запрещены в городах и уступят проезжую часть тысячам и миллионам его самокатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше