Иностранцев к обязательному страхованию в России пока не допустят

Допуск иностранных страховщиков к сегменту обязательного страхования на первом этапе либерализации российского страхового рынка недопустим, считают участники состоявшихся вечером 23 апреля в Государственной думе парламентских слушаний "О концепции развития страхового рынка РФ". Как сообщает РБК, концепция развития страхования должна быть рассмотрена в ближайшую пятницу, 26 апреля, на заседании правительства.

Как заявил Александр Коваль, президент Всероссийского союза страховщиков, концепция развития страхового рынка уже достаточно долго обсуждается в страховом сообществе, однако не все предложения, которые вносил туда Всероссийский союз страховщиков, оказались в ней отражены. При этом российские страховщики считают, что глава, посвященная либерализации рынка, достаточно аморфна. Она позволяет иностранному страховщику выйти на обязательные виды страхования, что недопустимо на первом этапе.

О необходимости поэтапной либерализации доступа иностранных страховщиков на российский рынок заявил и Владимир Тарачев, заместитель председателя Комитета ГД РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, член фракции "Единство". Существующей концепцией предусматривается, что помимо отдельных сегментов добровольного страхования, первоначальный этап либерализации затронет и область обязательного страхования. Однако, по мнению депутата, такая позиция противоречит другим положениям концепции, в которых указывается, что обязательное страхование - инструмент структурной политики, направленной на привлечение внутренних инвестиций.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента страхового надзора Министерства финансов Илья Моргунов считает: "Высказанные на слушаниях замечания должны будут найти отражение в концепции, которая внесена в правительство. Президент в своем послании обратил внимание на сектор страховых услуг и, видимо, пришло то время, когда этот сектор надо развивать. Настал момент приложить максимум усилий для того, чтобы рынок страховых услуг был нормальным цивилизованным сектором". Более того, чиновник Минфина уверен, что "на ранних этапах либерализации должны быть сделаны приоритеты для национальных страховщиков - это существует везде в мире".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше