Ширак призвал защитить душу Франции, Ле Пен - демократические свободы

Претендент на пост президента Франции Жан-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen) безапелляционно заявляет, что он победит во втором туре выборов, несмотря на все усилия нынешнего президента Жака Ширака, сообщает France-Presse.

В свою очередь, Ширак призывает французов встать на защиту традиций и привычных ценностей. "Франция столкнулась с очень серьезной проблемой, - заявил президент, выступая перед многотысячной демонстрацией в городе Рен. - Ставка слишком велика. Под угрозой сама душа Франции, ее единство, ее роль в Европе и во всем мире".

Своего политического оппонента Ширак обвинил в возбуждении "самых низменных человеческих чувств и разжигании национализма". "Перед лицом столь очевидных проявлений ненависти и нетерпимости мы признаем, что не может быть никакого компромисса, никаких дебатов, никаких сделок", - сказал Жак Ширак.

Ле Пен ответил не менее резким заявлением в эфире телеканала France 2. Отказ Ширака от участия в теледебатах он назвал "недопустимым нарушением демократических норм", а то, что такая инициатива исходит от самого президента Франции, Ле Пен посчитал "позором".

Свое утверждение он проиллюстрировал результатами социологического опроса, подготовленного компанией CSA, в котором утверждается, что семь из десяти французов хотели бы, чтобы телевизионные дебаты кандидатов состоялись.

Что же касается протестов, то Ле Пен уверен, что их участниками стала лишь незначительная часть французского электората. "Это битва за Францию. Я буду сражаться до конца. И я одержу победу", - сказал Жан-Мари Ле Пен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше