711 чеченских миллионов ушли не туда

Счетная палата России в ходе проверки в Чечне выявила 711 миллионов рублей, израсходованных нецелевым образом. Об этом сообщил в пятницу аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин. По его словам, аудиторы пришли к выводу, что существует недостаточная координация выполнения программы со стороны правительства России, в частности, министерства экономического развития и торговли. По итогам проверки в Чечне Счетная палата пришла к выводу о необходимости оптимизировать финансовые потоки, направляемые в республику из федерального центра, передает РИА "Новости".

Коллегия Счетной палаты в пятницу рассмотрела итоги проверки выделения и использования бюджетных средств на реализацию федерально-целевой программы по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни в 2001 году. Рябухин сообщил, что всего на реализацию федеральной целевой программы было выделено 14,9 миллиардов рублей бюджетных средств. Программа была профинансирована на 86 процентов, что составило 13 миллиардов.

По словам Рябухина, "на ремонтно-восстановительные работы в Чечне в прошлом году было выделено 2,6 миллиарда рублей, из них 2,4 миллиарда были фактически проплачены". Однако основная сумма средств на ремонтно-восстановительные работы поступила в республику в декабре 2001 года, в результате чего средства до конца года не были использованы. 980 миллионов рублей было возвращено в федеральный бюджет.

Счетная палата будет настаивать на том, чтобы неиспользованные деньги, выделенные на реализацию федеральной целевой программы по восстановлению экономики и социальный сферы Чечни, возвращались в республику.

СП также считает необходимым оптимизировать систему управления восстановлением республики. По словам Рябухина, в настоящее время существует 5 центров, которые контролируют восстановление Чечни, тогда как должен быть один. Всю полноту ответственности за реализацию Федеральной целевой программы несет Министерство экономического развития и торговли, отметил Рябухин.

Как сообщил Рябухин, правительство, не дожидаясь итогов коллегии Счетной палаты, уже приняло решение "жестко регламентировать ответственность заказчика-координатора федеральной целевой программы, которым является Минэкономразвития РФ, приняв таким образом необходимые меры для устранения нарушений, выявленных в ходе проверки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше