Генпрокуратуре нужен труп Хаттаба

Расследование преступлений международного террориста Хаттаба будет продолжено, несмотря на его гибель.

"Хаттаб, судя по видеоматериалам, действительно мертв, но следственные действия не могут быть прекращены, поскольку закон предусматривает полное, всестороннее и объективное исследование всех совершенных им преступлений", - заявил в интервью "Интерфаксу" в субботу заместитель генерального прокурора России в Южном федеральном округе Сергей Фридинский.

По его словам, "для принятия процессуальных решений, в частности, нужны показания свидетелей и потерпевших, наконец, необходимо зафиксировать факт смерти обвиняемого". На вопрос, как это будет сделано, заместитель генпрокурора ответил: "Будем искать труп". "Видеосъемка, это конечно, хорошо, - заметил Фридинский, - но нам нужен труп".

Видеоматериалы, доказывающие факт гибели Хаттаба, российские телеканалы показали в пятницу. Сообщается, что видеопленку сотрудники ФСБ перехватили в Чечне. Съемка проводилась в ночь на 20 марта.

По данным ФСБ, международный террорист был убит в марте 2002 года. Операция по его ликвидации готовилась около года и была построена на внутренних противоречиях между боевиками. Действия сотрудников спецслужбы осложнялись тем, что Хаттаб постоянно прятался в подземных укрытиях и его сопровождали шесть телохранителей.

Контрразведчики утверждают, что Эмир аль-Хаттаб похоронен в одном из горных районов Чечни. Ранее появилась версия о том, что тело Хаттаба находится в Ростовской медико-криминалистической лаборатории Минобороны, однако в пятницу ее опроверг заместитель начальника этой лаборатории Александр Тихонов. Однако, по данным влиятельных представителей чеченской диаспоры в Москве, труп все же поступил в ростовскую лабораторию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше