Умерла создательница куклы Барби

В субботу в Лос-Анджелесе в возрасте 85 лет скончалась создательница куклы Барби и одна из основательниц крупнейшей "игрушечной" империи Mattel Рут Хэндлер (Ruth Handler).

Как сообщает Los Angeles Times, Хэндлер умерла вследствие осложнений после перенесенной операции на кишечнике.

Хэндлер придумала самую известную в мире куклу в 1959 году и назвала ее в честь своей дочери. За прошедшие полвека Барби стала сивмолом Америки и даже была помещена в числе других предметов в специальную "капсулу времени", своеобразное послание потомкам, оставленное американцами в 1976 году.

С 1959 года в мире продано более миллиарда кукол. За это время Барби побывала и голубоглазой блондинкой, и афроамериканкой, и азиаткой. Сменила сотни профессий - от стюардессы до астронавта. Как писала сама создательница в своих воспомнинаниях:"Барби всегда показывала, что у женщины есть право выбора".

Первоначально руководство компании Mattel было не в восторге от идеи Хэндлер и даже приостановило производство Барби. Однако спустя всего несколько месяцев половозрелая Барби произвела фурор среди "голышей" на ежегодной американской ярмарке игрушек. За первый год в США было продано 350 тысяч таких кукол. Спустя несколько лет у Барби появился бойфренд Кен, названный так в честь сына Хэндлер, а позже Барби "обросла" родственниками, имена которым уже по традиции давали в честь внуков Рут.

Дочь польских эмигрантов Рут Хэндлер начала свою карьеру с дизайна хозяйственных предметов - мисок, зеркал и прочих мелочей. Однако пластиковая кукла принесла ей миллионы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше