Бывший главный финансист Минобороны сядет на три года

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковник Георгий Олейник получил три года лишения свободы. Такой приговор вынес в понедельник Московский гарнизонный военный суд, признавший генерала виновным в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину 450 миллионов долларов.

Как сообщает РИА "Новости", после оглашения приговора, прямо в зале суда Олейник, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу. Согласно приговору он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

При этом суд не счел возможным лишить генерала воинского звания и возможности занимать государственные должности после освобождения.

Как заявила после оглашения приговора адвокат Олейника Ада Яковлева, она намерена обжаловать приговор в Московском окружном военном суде, а также, если понадобится, во всех возможных судебных инстанциях России "и даже за рубежом". По закону адвокаты имеют право обжаловать приговор в течение семи дней после его оглашения.

Государственный обвинитель полковник юстиции Владимир Милованов, в свою очередь, заявил, что удовлетворен решением суда и Главная военная прокуратура, скорее всего, не будет опротестовывать приговор. Между тем он требовал приговорить Олейника к четырем с половиной годам лишения свободы.

Превышение должностных полномочий при переводе на Украину 450 миллионов долларов, за которое осудили Олейника, он допустил в 1997 году. По данным следствия, без разрешения Центробанка генерал подписал несколько документов, из-за которых Россия потеряла не менее 327 миллионов долларов. Однако сам Олейник в своем последнем слове заявил, что "никакого преступления не совершал и выполнял приказы вышестоящих должностных лиц". В связи с этим он просил направить его дело на дополнительное расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше