Устинов обвиняет МВД в том, что оно покрывает коррупцию во власти

Генпрокурор России Владимир Устинов крайне не удовлетворен состоянием борьбы с коррупцией в стране и предъявляет претензии, в первую очередь, оперативным службам МВД.

"Оперативные структуры органов внутренних дел, располагая достоверной информацией о коррумпированности "сановных особ", даже не пытаются ее реализовать", - отмечается в докладе, который генпрокурор направил президенту России и Федеральному собранию. "Правоохранители выявляют и пресекают лишь незначительную часть коррупционных проявлений..., борьба идет с мелкими мздоимцами", - цитирует доклад NTVRU.Com.

По данным Устинова, до 70 процентов выявленных взяточников - это врачи, педагоги, сотрудники хозяйствующих организаций. Что же касается взяточников, привлеченных к уголовной ответственности, то число представителей государственных структур составляет менее одного процента от общего количества. А доля крупных взяток, по данным генпрокурора, в общей массе выявленных преступлений этой категории не превышает семи процентов.

В докладе сообщается, что в течение прошлого года прокурорами было выявлено более восьми тысяч различных нарушений закона о госслужбе и борьбе с коррупцией. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 650 должностных лиц - правонарушителей, возбуждено 128 уголовных дел.

17 апреля Устинов заявил, что его ведомство завершает ряд громких уголовных дел последнего времени. Так, по словам Устинова, в скором времени планируется завершить дело "Сибура" - в отношении руководителей этой компании Якова Голдовского и Евгения Кощица. Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко. "Он сейчас находится на лечении, и потому ничего нового добавить не могу", - сказал генпрокурор. При этом он подтвердил, что Аксененко по-прежнему обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия - статья 286, часть 3, УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше