Против чеченских растратчиков возбудили уголовные дела

В Чечне возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на строительство больниц и школ. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" министр внутренних дел России Борис Грызлов.

Он сообщил, что в ходе последних проверок выявлено нецелевое использование около 100 миллионов рублей, предназначавшихся, в частности, на строительство больниц в Грозном и Гудермесе, пунктов переливания крови и реконструкцию школ.

По словам Грызлова, за последние полтора года на Северном Кавказе "была усилена борьба с экономическими преступлениями". В результате выявлено более тысячи фактов хищений бюджетных средств на сумму более 567 миллионов рублей, причем 460 миллионов уже возвращены государству.

Между тем глава правительства Чечни Станислав Ильясов предлагает не делать поспешных выводов относительно нецелевого расходования бюджетных средств.

Он сообщил во вторник РИА "Новости", что в ходе недавней проверки эксперы Счетной палаты выявили нецелевое использование в Чечне 711 миллионов рублей, однако при дальнейшем разбирательстве выяснилось, что в республике существует масса проблем, поэтому полностью и точно распределить выделенные средства на те или иные нужды невозможно.

В то же время Ильясов убежден, что все деньги в любом случае ушли на восстановление школ, больниц, детских садов. Кроме того, по его словам, в Чечне выплачивались завышенные детские пособия, что не было предусмотрено в бюджете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше