В гуджаратской резне обвиняют правительство Индии

Лидер индийской оппозиции Соня Ганди обвинила правительство страны в бездействии в ходе религиозного конфликта в штате Гуджарат. C начала конфликта в феврале этого года в Гуджарате погибло более 900 человек.

По словам Ганди, ситуация в Гуджарате является одной из ключевых проблем для всех индийцев, однако правительство не сумело приложить достаточных усилий для ее разрешения. Парламент страны рассматривает происходящее в штате в ходе специальных дебатов. По мнению BBC, события в Гуджарате представляют собой серьезное испытание для правящей коалиции во главе с Аталом Бехари Ваджпаи.

Между тем, правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что правительство Гуджарата, возглавляемое членами партии Ваджпаи, покровительствует убийцам мусульман на территории штата. По мнению правозащитников, убийства были тщательно спланированы и проводились при помощи местной полиции.

Голосование по осуждению деятельности правительства состоится в ближайшее время. При этом ближайшие союзники правящей Индийской народной партии из Телугу Десам еще не определились со своей позицией. Руководство "Национального конгресса Джамму и Кашмира" сообщило, что его представители в голосовании принимать участия не будут.

Впрочем, британские аналитики склонны считать, что результаты голосования в парламенте вряд ли приведут к отставке правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше