Пентагон расстается с символом "холодной войны"

Пентагон издал приказ армейскому командованию разработать альтернативную программу взамен устаревшей артиллерийской системы "Крестоносец" (Crusader). Таким образом, информация о возможном прекращении одного из самых дорогих проектов в истории американской армии, стоимость которого оценивается в 11 миллиардов долларов, получила подтверждение, сообщает Reuters.

Ответственному секретарю армии США Томасу Уайту (Thomas White) предписано в 30-дневный срок подготовить отчет от том, каким образом будут распределены 457 миллионов долларов, выделенные на развитие системы "Крестоносец" в 2003 году.

В рамках программы "Крестоносец" было произведено большое количество 155-миллиметровых самоходных гаубиц, которые предполагалось использовать для ведения широкомасштабных сухопутных боевых действий.

Став своеобразным символом Холодной войны, система в последнее время подвергается критике, как пережиток глобального противостояния, малоэффективный в условиях современной военной стратегии, в которой основная ставка делается на высокоточные вооружения, авиацию и флот.

Поскольку ставка слишком велика, судьба "Крестоносца" является предметом активных дискуссий как в самом Пентагоне так и в конгрессе, которые вызваны необходимостью реформировать и перевооружить американскую армию для ведения боевых действий с учетом новых угроз и стратегических интересов страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше