Выборы во Франции закончились. Ширак выиграл

5 мая в 20:00 по местному времени (22:00 мск) во Франции закончилось голосование второго тура президентских выборов. Практически сразу в эфире французского ТВ появились данные exit polls, согласно которым нынешний президент Жак Ширак набрал 81,6 процента голосов, а его соперник - лидер "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен - 18,4 процента.

Подобный результат предсказывался аналитиками на протяжении двух недель, прошедших после первого тура, состоявшегося 21 апреля и принесшего сенсационный результат. Тогда Ле Пен с 17 процентами оказался вторым после Ширака, набравшего 20 процентов. Лидер социалистов и глава правительства Лионель Жоспен неожиданно был отодвинут на третье место с 16 процентами.

Сразу после объявления результатов все противники Ле Пена, придерживающегося крайне правых взглядов (Основными пунктами предвыборной программы Ле Пена были защита французов от иммигрантов и выход Франции из единой Европы), стали говорить об объединении и поддержке кандидатуры Ширака. Второй тур обещал стать не столько голосованием за нынешнего президента, сколько против Ле Пена. Тем не менее, по сравнению с первым туром, ему удалось даже несколько улучшить свои показатели и набрать уже не 17, а 18,4 процента.

По другим оценкам, которые приводит CNN, Ширак наберет 82,1 процента, а Ле Пен - 17,9 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше