Французы и итальянцы перекрыли движение по туннелю "Монблан"

Около 600 демонстрантов заблокировали основную трассу, ведущую к транспортному туннелю "Монблан", требуя запретить использовать туннель для движения грузовых автомобилей, сообщает BBC News.

По мнению протестующих, тяжелые машины, перевозящие легковоспламеняющиеся грузы, представляют большую опасность для остальных участников движения, особенно в условиях замкнутого пространства. Так, в 1999 году в результате возгорания автопоезда в туннеле погибли 39 человек.

К тому же грузовой транспорт наносит существенный вред природе самого Монблана.

По мнению руководства транспортной магистрали, после аварии 1999 года были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности и улучшено техническое оснащение туннеля.

К тому же тяжелые машины будут двигаться по 12-километровому подземному участку только в одном направлении.

С итальянской стороны туннеля также собрались около 100 протестующих. По утверждению газеты La Repubblica, к ним примкнул губернатор Роберто Лоувин (Roberto Louvin).

Официальное открытие туннеля состоялось 9 марта. С этого момента разрешение на движение по нему получили легковые автомобили. 8 апреля к ним присоединились малотоннажные грузовые автомобили. С сегодняшнего дня предполагалось открыть движение для трейлеров весом от 19 до 26 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше