Преемник Хаттаба ожил и обещает оплату по факту

Распространенное во вторник сообщение о гибели одного из лидеров чеченских боевиков Абу аль-Валида Аль Гамиди опровергли в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Напомним, что о смерти Абу аль-Валида говорится в ответе Генпрокуратуры России на депутатский запрос по поводу расследования причин и обстоятельств терактов, совершенных в 1999 году в Москве и Волгодонске. В прокуратуре утверждают, что организаторами взрывов были Хаттаб и Абу аль-Валид, причем оба они уже мертвы.

Однако, как сообщили РИА "Новости" в штабе ОГВ, Абу аль-Валид, который считается преемником ликвидированного в марте Хаттаба, жив и платит боевикам за теракты, ранее совершенные в Чечне.

При этом, по словам военных, Абу аль-Валид пытается ввести новые правила выдачи денег. Если раньше они шли на предоплату терактов, то теперь боевики могут претендовать на определенную сумму только после совершения теракта.

В штабе ОГВ отметили резкий рост взаимных подозрений между Масхадовым и аль-Валидом. Последний все больше претендует на политическое лидерство среди боевиков. Пытаясь подчинить себе всех полевых командиров, Валид направляет им письма, в которых грозит шариатским судом за пассивность в борьбе с федералами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше