В Пакистане была показана видеозапись казни Дэниела Перла

Видеозапись казни журналиста Wall Street Journal Дэниела Перла (Daniel Pearl) была показана во вторник в зале суда в городе Хидерабад (Hyderabad) в Пакистане, сообщает Associated Press.

Трехминутная видеозапись, на которой показан Перл с перерезанным горлом, была продемонстрирована в присутствии четверых обвиняемых в его похищении и убийстве.

По свидетельству очевидцев, обвиняемые отреагировали на демонстрацию видеозаписи казни "спокойно и сдержанно". Адвокат защиты Рай Башир (Rai Bashir) заявили в суде, что запись является подделкой и суд не должен принимать ее к сведению.

Пресса не была допущена в зал суда, но по свидетельству очевидцев, во время трех демонстраций записи в зале была абсолютная тишина, которую нарушил только возглас одного человека из публики, сказавшего на языке урду: "Они делают из мухи слона".

Адвокат главного обвиняемого, родившегося в Великобритании Ахмеда Омара Саида Шейха (Ahmed Omar Saeed Sheikh), Абдель Вахид Катпар (Abdel Waheed Katpar) сказал по окончании слушания: "Пленкой манипулировали. Это было все равно, как если бы смотрели кино, "Секретные материалы" или "Перл-Харбор". "Запись свидетельствует лишь о том, что на ней показан не Перл, - добавил Катпар. - Перл продолжал улыбаться даже тогда, когда ему перерезали горло. Такую запись легко изготовить с помощью компьютерной графики, как это делают в кино".

Главный обвинитель Раджа Кереши (Raja Quereshi) вызвал в зал суда эксперта ФБР Джона Фэлгона (John Falgon), который подтвердил, что принимал участие в расследовании и смотрел видеозапись.

По свидетельству следователей, занимавшихся расследованием дела Перла, на пленке снят Дэниел Перл, которого принудили сказать, что он еврей, а затем, когда журналист был без сознания или уже мертв, ему перерезали горло.

Обвинение обратилось к суду с просьбой направить в Лондон специальную комиссию, для того чтобы вдова журналиста Мэриэнн Перл (Marianne Pearl) подтвердила, что на пленке действительно изображен Дэниел Перл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше