Ильясов: Всех беженцев вернут из Ингушетии в Чечню еще до осени

Правительство Чечни приняло решение до конца лета перевезти в Чечню всех беженцев из палаточных городков, расположенных в Ингушетии. Об этом "Интерфаксу" заявил председатель кабинета министров Чечни Станислав Ильясов.

По его словам, эти и другие проблемы он обсудил 15 мая с делегацией Управления комиссариата по делам беженцев ООН. Ильясов отметил, что в ходе этой беседы была также достигнута договоренность перенести основную часть деятельности гуманитарных организаций из близлежащих регионов непосредственно на территорию Чеченской республики.

По словам Ильясова, безопасность сотрудников международных организаций при этом будут обеспечивать сотрудники военной комендатуры. Комендантские роты будут бесплатно заниматься вопросами безопасности гуманитариев, при необходимости сопровождать их.

Для возвращения беженцев власти Чечни совместно с руководством Ингушетии принимают все необходимые меры, заявил Ильясов журналистам РИА "Новости". По словам чеченского премьера, к решению этой задачи подключились также представители Южного федерального округа.

Напомним, ранее намерение кардинально решить вопрос с вынужденными переселенцами из Чечни выразил победивший на выборах на пост президента Ингушетии заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе генерал ФСБ Мурат Зязиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше