Вице-губернатор Смоленской области обвинил в покушении генерала ФСБ

Генерала ФСБ Виктора Маслова обвинил в организации покушения уцелевший во время этого покушения вице-губернатор Смоленской области Анатолий Макаренко. Как сообщает "Коммерсант.Ru", эти обвинения Макаренко высказал на экстренном заседании администрации области, организованном именно в связи с покушением.

Напомним, машина, на которой Макаренко направлялся утром 16 мая с дачи на работу, у деревни Бор на подъезде к Смоленску была обстреляна неизвестными преступниками. При этом водитель чиновника погиб, телохранитель был ранен. Сам вице-губернатор и его дочь не пострадали. Ранее сообщалось, что Макаренко тоже был ранен, однако затем сотрудники Смоленской областной прокуратуры опровергли журналистам РИА "Новости" это сообщение.

Как сообщает агентство "Росбалт", Макаренко заявил, что Виктор Маслов, возглавляющий региональное управление ФСБ и претендующий на пост губернатора области, угрожал ему в присутствии свидетелей. "12 мая от Виктора Маслова в мой адрес прозвучала прямая угроза. В присутствии свидетелей он спросил меня: "Ты еще на свободе?" Других угроз в мой адрес от кого-либо не поступало. УФСБ области руководит преступник", - сказал вице-губернатор.

Добавим, что выборы губернатора области назначены на 19 мая, и генерал ФСБ Маслов считает основным конкурентом действующего губернатора Александра Прохорова. По сообщению "Коммерсант.Ru", следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и политическую.

Ранее сообщалось, что одной из основных версий следствия является версия о связи покушения с профессиональной деятельностью Макаренко. По сведениям РИА "Новости", Макаренко курирует ряд экономических направлений. В его ведении находятся Бюро технической инвентаризации, Фонд имущества области, Долговой центр при администрации области, Фонд поддержки малого предпринимательства, лицензионное управление, регистрационная палата, комитет цен, управление госзаказа, комитет по торговле, услугам и развитию малого предпринимательства и весь топливно-энергетический комплекс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше