Американский суд встал на защиту абортов

Американский Федеральный апелляционный суд девятого округа (9th Circuit Court of Appeals) вынес вердикт, согласно которому объявления и плакаты против докторов, практикующих аборты, являются противозаконными, сообщает Reuters.

Это решение было принято с перевесом в один голос (из 11 судей за него проголосовали шестеро). Оно определяет рамки, в которых могут действовать активисты движений за запрещение абортов в США.

Однако в том же решении суд пересмотрел более ранние приговоры, согласно которым некоторые организации должны были выплатить различным докторам компенсации на сумму 109 миллионов долларов. При этом суд сослался на более "мягкое" законодательство, не запрещавшее в то время резких выпадов против врачей.

Речь идет о нескольких организациях, среди которых Американская коалиция активистов жизни (American Coalition of Life Activists). На своих плакатах, а также в Интернете они часто публиковали списки врачей, занимающихся абортами. Эти списки назывались "Смертельная десятка" и "Нюренбергские файлы", а самих докторов они определяли как "виновных" и "детских мясников".

Кроме того, ACLA призывала всех сочувствующих им оказывать всяческое противодействие деятельности "виновных" докторов.

Трое из тех, кто был внесен в "Нюренбергские файлы", были убиты. Остальные были вынуждены носить бронежилеты и скрываться. Некоторым правительство США выделило охрану.

Федерация планирования семьи (Planned Parenthood Federation of America), выигравшая в суде дело против ACLA, завила, что плакаты за запрещение абортов являются частью более широкой кампании насилия и устрашения, в ходе которой с 1992 по 1994 годы были убиты девять человек, были взорваны пять бомб и зафиксированы 30 случаев поджога клиник-абортариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше