Эксперт: В гибели губернатора Лебедя виноват Чубайс

Авиакатастрофа, в которой погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, произошла по вине ведомства Анатолия Чубайса. Такое мнение высказал старший эксперт государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий с государственными воздушными судами Андрей Гусев на круглом столе на тему: "Почему падают самолеты", прошедшем в Москве в пятницу.

Он утверждает, что РАО "ЕЭС России" несет ответственность не только за столкновение вертолета Ми-8, в котором находились Лебедь, чиновники и журналисты, с линией электропередач, но и за все подобные авиапроисшествия, которые в России не редкость, передает "Страна.Ru".

Высотные ЛЭП, по мнению эксперта, должны быть отмаркированы, но это не сделано. Именно поэтому, полагает он, в условиях плохой видимости экипажи летательных аппаратов "замечают их тогда, когда уже невозможно ничего сделать".

"Почему Чубайс не маркирует высотные объекты, мне непонятно", - заявил Гусев.

Вертолет Ми-8, на борту которого находились 20 человек, в том числе губернатор Лебедь, разбился 28 апреля в 6:15 по московскому времени под Абаканом в районе озера Ольское. В результате аварии скончались девять человек: семеро - сразу и двое - позже в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше