РФ готовит ответ на решение ЕС ограничить поставки российской сельхозпродукции

Правительство РФ намерено предпринять адекватные меры для защиты отечественных сельхозпроизводителей в ответ на ужесточение Евросоюзом режима доступа на европейский рынок российской сельхозпродукции, сообщает АК&М. Об этом в беседе с журналистами сообщил вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

По его словам, недавнее увеличение Евросоюзом ставок ввозных таможенных пошлин на зерно и другую сельхозпродукцию фактически закрыло этот рынок для производителей из России и Украины.

Как сообщает газета "Ведомости", начиная с января импортные пошлины на пшеницу и фуражное зерно поднимали как минимум пять раз, но и это европейцам показалось недостаточным. Ассоциация Office National Interprofessional des Cereales (ONIC), с которой вынуждено считаться французское правительство, разработала собственный механизм защиты. Французы предлагают вести расчет пошлин на основе новой цены "Одесса", которая будет устанавливаться в долларах еженедельно на основе цен 6 - 10 независимых источников, что приведет к росту пошлин на ввозимое зерно в два раза.

Алексей Гордеев заявил, что считает необходимым принятие правительством РФ адекватных мер для защиты отечественных производителей на внутрироссийском рынке. Соответствующие меры, по словам вице-премьера, сейчас разрабатываются Минэкономразвития и коснутся не только рынка зерна, но также молочной, мясной и других видов продовольственной продукции.

В частности, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Максим Медведкова, Россия со следующего года может ввести тарифные квоты на мясо, сливочное масло и кур. В настоящий момент тарифная квота действует только в отношении сахара.

Кроме этого, по словам Алексея Гордеева, Россия "немного недовыполнит" планы по экспорту 5 миллионов тонн зерна урожая 2001 года. Вице-премьер напомнил, что годовые итоги в отношении экспорта зерна подводятся 1 июля каждого года. Сейчас, по его словам, на экспорт отправлено около 4,3 миллиона тонн российского зерна и до 1 июля 2002 года намеченный план по экспорту 5 миллиона тонн зерна, вероятнее всего, будет недовыполнен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше