Ученые обнаружили еще одиннадцать спутников Юпитера

Ученые обнаружили, что планета Юпитер имеет на одиннадцать лун больше, чем считалось ранее, сообщает Reuteurs.

В заявлении, сделанном в четверг, астрономы-исследователи заявляют, что новые луны-спутники невелики, удалены от планеты на большое расстояние и вращаются по эксцентрическим орбитам.

Эти небесные тела были обнаружены в прошлом декабре астрономами гавайского университета при помощи телескопа, используемого совместно канадскими, французскими и гавайскими учеными, и одной из самых больших цифровых камер в мире. Цифровые фотоизображения обрабатывались на высокоскоростных компьютерах. В последующие месяцы за возможными спутниками Юпитера велось наблюдение с целью установления их орбит и подтверждения того, что это именно спутники, а не астероиды.

Все одиннадцать новых лун считаются нестандартными спутниками. Все они имеют ретроградную (направленную против направления видимого движения Юпитера) орбиту. Их удлиненные, эллиптические орбиты дают возможность предположить, что все луны были захвачены притяжением Юпитера в то время, когда эта планета была молодой, возможно - в первый миллион лет существования Солнечной системы.

Размер обнаруженных спутников колеблется от двух до четырех километров в диаметре. Об их составе, плотности и строении поверхности пока неизвестно ничего, но, по мнению астрономов, спутники выглядят как космические скальные образования.

Общее количество спутников Юпитера, включая недавно обнаруженные, теперь составляет 39 - самое большое количество в Солнечной системе. На втором месте находится Сатурн с его тридцатью спутниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше