Госдума смягчает наказание за кражи

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 158-ю Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают смягчение наказания за кражу.

Как сообщает РИА "Новости", поправки вносятся в пункт второй этой статьи УК. Согласно предложенным поправкам, срок наказания за "совершение группой лиц по предварительному сговору кражи с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище", но не в жилище уменьшается с шести до пяти лет.

Заместитель председателя думского комитета по законодательству Александр Баранников, выступивший с докладом по этому вопросу, разъяснил, что вторую часть 158-й статьи УК предлагается разделить на два пункта. Первый будет предусматривать ответственность за кражи "с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище", а второй - за кражи, "совершенные неоднократно, либо с незаконным проникновением в жилище".

Соответственно, преступление, не связанное с проникновением в жилище, переносится из разряда тяжких в разряд преступлений средней тяжести. Это позволит, по мнению Баранникова, "значительно улучшить ситуацию не только в тюрьмах, но и в обществе, поскольку длительное содержание мелких воров под стражей ведет к их дальнейшей криминализации".

По словам полпреда правительства в Госдуме Андрея Логинова, поддержавшего законопроект, он позволит "осуществить гуманизацию сферы уголовной политики и снять нагрузку с тюрем".

Поправки в УК, направленные на смягчение наказания за кражу, внесло в Госдуму Министерство юстиции России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше