В Германии Буша ждут многотысячные акции протеста

Джордж Буш рискует навлечь на себя новую волну гнева со стороны европейцев. Причиной для этого станет намерение американского президента заручиться в Европе поддержкой для проведения войны против Ирака в рамках антитеррористической операции.

Накануне шестидневного визита Буша в Россию и Западную Европу представители Белого дома сообщили о планах президента посетить Берлин, где он обратится к немецкому парламенту и представит депутатам свои идеи по свержению Саддама Хусейна и уничтожению иракского оружия массового поражения.

Несмотря на то что речь Буша еще не прозвучала, власти Берлина, Парижа и Рима готовятся к худшему. В ближайшее время на усиленный режим несения службы будут переведены тысячи полицейских, которым наверняка предстоит сдерживать многотысячные демонстрации антиамерикански настроенных групп. Наиболее спокойной частью предстоящего тура американского президента считается его пребывание в России, где Бушу предстоит встреча с Владимиром Путиным и подписание нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

По словам помощника Буша по вопросам национальной безопасности Кондолиззы Райс, во время пребывания в Германии президент США будет обсуждать с Герхардом Шредером проблемы оружия массового поражения. "Буш попытается объяснить всем свободолюбивым нациям, что положение, когда Саддам Хусейн пребывает у власти, сохраняться не может", - заявила Райс.

Кроме того Райс считает, что Германия может воспрепятствовать Ираку получить материалы, пригодные для разработки оружия массового поражения. Не последнюю роль Кондолизза Райс отводит Германии в деле антииракской пропаганды.

Однако реакция германской стороны, мягко говоря, не совпадает с ожиданиями американцев. "Мы не делаем политику таким образом", - сказал член партии "зеленых" министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. В то время, когда Фишер будет встречаться с Бушем в здании Рейхстага, его партийные коллеги выйдут на улицы германской столицы с антиамериканскими лозунгами.

Наиболее активные акции протеста ожидаются со стороны партии демократических социалистов (бывшей СЕПГ), лидирующей в структурах городских властей Берлина, сообщает газета The Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше