В предверии войны с Пакистаном Индия изучает мобилизационные планы

Во вторник подразделения армий Индии и Пакистана, расположенные вдоль границы штата Джамму и Кашмир, вступили в перестрелку. В результате общие потери двух сторон составили пять человек убитыми. Вооруженное столкновение состоялось всего за несколько часов до запланированного визита в Джамму и Кашмир премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпайи.

Стороны обстреливали друг друга из крупнокалиберных пулеметов и минометов. По сообщениям из Пакистана, жертвой обстрелов стал 10-летний ребенок. В свою очередь Индия привела свои данные о погибших: три гражданских лица и один военнослужащий.

Накануне своего визита в Джамму и Кашмир глава индийского правительства дал военному командование распоряжение ознакомиться с материалами "Книги войны". "Книга войны" - секретный документ, содержащий сведения о всех предыдущих военных конфликтах Индии. В числе находящихся в этой книге материалов содержатся стратегические и тактические планы индийской армии.

"Книга войны" должна находиться в штабах войсковых частей и используется только в условиях непосредственной подготовки к войне. Кроме того, премьер-министр издал распоряжение о переходе средств торгового флота в распоряжение военно-морских сил, сообщает PTI.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше