Путин и Буш готовы подписать договор по СНВ. Но под другим названием

Новый договор о сокращении СНВ "полностью готов к подписанию президентами России и США". Об этом 22 мая "Интерфаксу" сообщили в МИД России по итогам переговоров в Москве заместителя главы МИД России Георгия Мамедова и старшего замгоссекретаря США Джона Болтона. Однако, согласно сообщению МИД, официальное название подписываемого документа будет "Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов".

"Термин "потенциалы" включает в себя и боезаряды, и носители, и все, что связано с сокращением СНВ", пояснил журналистам РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, в документе речь идет не только о дальнейших сокращениях, но и о проверке достигнутых договоренностей. "Все это покрывает название нового договора", - подчеркнул он.

Напомним, вопрос о сокращении стратегических наступательных вооружений должен стать одним из основных обсуждаемых вопросов во время визита президента США Джорджа Буша в Россию. При этом основное затруднение у готовящих договор сторон вызывала проблема снятых с боевого дежурства боеголовок, которые американцы хотят не уничтожать, а хранить на складах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше