Российские и американские банкиры не поняли друг друга

Российские и американские банкиры не пришли к единому мнению по вопросу открытия филиалов иностранных банков в РФ, сообщает АК&М. Об этом по итогам встречи "Российско-американского банковского диалога" с президентами РФ и США сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов. Участники группы диалога "не пришли к консенсусу по этому вопросу из-за расхождения экономических интересов", пояснил он.

В рекомендациях, которые были сегодня представлены президенту РФ Владимиру Путину, отмечается, что необходимо установить "четкие условия для деятельности иностранных банков на российском рынке". Правительство должно решить, позволить ли филиалам иностранных банков или только дочерним банкам с иностранным капиталом действовать на российском рынке.

При этом, отмечается в рекомендациях, правительство должно учесть преимущества большего доступа отечественных предприятий к долгосрочному финансированию по более дешевой цене через филиалы зарубежных банков и, с другой стороны, меньшего конкурентного давления, если будет разрешено открытие лишь дочерних банков.

"Я против открытия филиалов иностранными банками, так как это приведет к увеличению конкурентного давления", - отметил Андрей Козлов. При этом он отметил, что для дочерних банков-нерезидентов необходимо создать все условия и отменить все ограничения для их нормальной деятельности на территории РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше