Россия увеличит экспорт нефти на 15 процентов

Россия увеличит на 15 процентов экспорт нефти в третьем квартале по сравнению с объемом второго квартала, сообщает Bloomberg. Таким образом, экспорт российской нефти за пределы СНГ вырастет до 3 миллионов баррелей в сутки. Агентство отмечает, что добыча нефти Россией увеличится на 5 процентов.

Напомним, что на прошедшей 17 мая встрече премьер-министра РФ с руководителями крупнейших нефтяных компаний было решено в ближайшие два месяца "войти в режим экспорта нефти, существовавший до принятия решения об экспортных ограничениях". Решение о сокращении экспорта нефти в размере 150 тысяч баррелей в сутки от уровня третьего квартала 2001 года было принято в декабре 2001 года.

Кроме этого, по словам вице-премьера Виктора Христенко, Россия в ближайшее время намерена внести значительные изменения в систему экспорта своей нефти. Как сообщает РИА "Новости", начиная с третьего квартала Россия начнет распространять по отношению к странам ближнего зарубежья принцип равнодоступности к нефтепроводам. В частности, это касается Украины, Белоруссии и Казахстана. Вице-премьер напомнил, что сейчас этот принцип действует лишь при экспорте нефти в страны дальнего зарубежья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше